Página Principal Quienes Somos Publicidad Bolsa de Trabajo ProveedoresLinksMapa del SitioContacto
RSS

Mundial Juvenil de Voleibol Femenil 2009

Bienvenidos a la transmisión en vivo de los juegos del Mundial Femenil de Voleibol Juvenil que se está llevando acabo en las ciudades de Mexicali y Tijuana, Baja California, México.
Del lado izquierdo podrán ver la transmisión de los juegos en vivo, cortesía de la FIVB. No sabemos cual será la programación del día de hoy, posiblemente transmitan el juego MEXICO vs TURQUIA más no estamos 100% seguros.
De cualquier manera, del lado derecho podrán ver el blog en vivo en el cual estaremos transmitiendo el marcador en vivo del juego.
Cualquier comentario es bienvenido, así que los invitamos a discutir todo lo que tenga que ver con el voleibol.



Por la escuadra mexicana el equipo está integrado por:

No.1 Karla Sainz de Baja California
No.2 Lizeth López de Baja California
No.3 Alejandra Rodríguez de Baja California
No.4 Victoria Castilleja de Nuevo León
No.5 Andrea Rangel de Nuevo León
No.6 Samantha Bricio de Jalisco
No.7 Alejandra Perales de Nuevo León
No.8 Xitlali Herrera de Chihuahua
No.9 Alicia Castro de Baja California
No.10 Lorena Sánchez de Nuevo León
No.11 Carolina Carranza de Nuevo León
No.12 Evelyn Escobar de Baja California
No.13 Olivia Meza de Sinaloa
No.14 Cecilia Ríos de Tamaulipas
No.15 Andrea Maldonado de Guanajuato
No.16 Gabriela Corona de Baja California
No.17 Nancy Ortega de Baja California
No.18 Alejandra Isiordia de Baja California

La directiva del conjunto mexicano está conformada por:

Ricardo de Jesus Naranjo Ponce – Director Técnico
Francisco Javier Jimenez Espitia – Asistente Técnico
Terapista / Entrenador – Oscar Licea
Manager – Alberto Inocencio Arreola Sánchez



/////////////////////// SEMIFINALES /////////////////////////////

El rol de juegos de las semifinales que será jugado en el Auditorio del Estado / Ciudad Deportiva en Mexicali, B.C. es el siguiente:

24 de Julio 14:00 Alemania – Bulgaria - 18:00
24 de Julio 18:00 Brasil – Rep. Dominicana - 20:00



/////////////////////// JUEGOS DE CLASIFICACION /////////////////////////////

El rol de juegos de la etapa de clasificación que será jugado en el Auditorio del Estado / Ciudad Deportiva en Mexicali, B.C. es el siguiente:

Pelea por los lugares 5,6,7 y 8

24 de Julio 14:00 México – Taipei - 14:00
24 de Julio 18:00 Turquía – Holanda - 16:00

El rol de juegos de la etapa de clasificación que será jugado en el Gimnasio del Centro de Alto Rendimiento de BC / CAR en Tijuana, B.C. es el siguiente:

Pelea por los lugares 9,10,11 y 12

24 de Julio 14:00 China – Estados Unidos - 16:00
24 de Julio 18:00 Rep. Checa – Cuba - 18:00

Pelea por los lugares 13,14,15 y 16

24 de Julio 14:00 Tailandia – Venezuela - 12:00
24 de Julio 18:00 Polonia – Kenia - 14:00



/////////////////////// RESULTADOS DE LA SEGUNDA RONDA /////////////////////////////

El rol de juegos de la segunda ronda del grupo E que será jugado en el Auditorio del Estado / Ciudad Deportiva en Mexicali, B.C. es el siguiente:

20 de Julio 14:00 Bulgaria – Taipei - Gana Bulgaria 3-2
20 de Julio 18:00 Holanda – Brasil - Gana Brasil 3-0
21 de Julio 16:00 Taipei – Brasil - Gana Brasil 3-1
21 de Julio 18:00 Holanda – Bulgaria - Gana Bulgaria 3-0
22 de Julio 14:00 Brasil – Bulgaria - Gana Brasil 3-0
22 de Julio 18:00 Holanda – Taipei - Gana Taipei 3-0

El rol de juegos de la segunda ronda del grupo F que será jugado en el Auditorio del Estado / Ciudad Deportiva en Mexicali, B.C. es el siguiente:

20 de Julio 16:00 Alemania – Turquía - Gana Alemania 3-1
20 de Julio 20:00 México – Rep. Dominicana - Gana Rep. Dom. 3-0
21 de Julio 14:00 Alemania – Rep. Dominicana - Gana Alemania 3-2
21 de Julio 20:00 México – Turquía - Gana Turquía 3-2
22 de Julio 16:00 Turquía – Rep. Dominicana - Gana Rep. Dominicana 3-2
22 de Julio 20:00 Alemania – México - Gana Alemania 3-0

El rol de juegos de la segunda ronda del grupo G que será jugado en el Gimnasio del Centro de Alto Rendimiento de BC / CAR en Tijuana, B.C. es el siguiente:

20 de Julio 14:00 Kenia – Tailandia - Gana Tailandia 3-1
20 de Julio 18:00 China – Cuba - Gana China 3-2
21 de Julio 16:00 China – Tailandia - Gana Tailandia 3-0
21 de Julio 18:00 Cuba – Kenia - Gana Cuba 3-0
22 de Julio 14:00 China – Kenia - Gana China 3-0
22 de Julio 18:00 Tailandia – Cuba - Gana Cuba 3-1

El rol de juegos de la segunda ronda del grupo H que será jugado en el Gimnasio del Centro de Alto Rendimiento de BC / CAR en Tijuana, B.C. es el siguiente:

20 de Julio 16:00 Estados Unidos – Rep. Checa - Gana Rep. Checa 3-2
20 de Julio 20:00 Venezuela – Polonia - Gana Polonia 3-0
21 de Julio 14:00 Polonia – Estados Unidos - Gana Estados Unidos 3-2
21 de Julio 20:00 Venezuela – Rep. Checa - Gana Rep. Checa 3-0
22 de Julio 16:00 Rep. Checa – Polonia - Gana Rep. Checa 3-2
22 de Julio 20:00 Venezuela – Estados Unidos - Gana Estados Unidos 3-0



/////////////////////// RESULTADOS DE LA PRIMERA RONDA ////////////////////////

El rol de juegos de la primera jornada del grupo A que será jugado en el Auditorio del Estado / Ciudad Deportiva en Mexicali, B.C. es el siguiente:

16 de Julio 13:00 Holanda – Venezuela - Gana Holanda 3-0
16 de Julio 20:00 México – Tailandia - Gana México 3-2
17 de Julio 14:00 Tailandia – Holanda - Gana Holanda 3-0
17 de Julio 20:00 México – Venezuela - Gana México 3-1
18 de Julio 14:00 Venezuela – Tailandia - Gana Venezuela 3-0
18 de Julio 20:00 México – Holanda - Gana Holanda 3-1

El rol de juegos de la primera jornada del grupo B que será jugado en el Gimnasio del Centro de Alto Rendimiento de BC / CAR en Tijuana, B.C. es el siguiente:

16 de Julio 15:00 Taipei – Alemania - Gana Alemania 3-0
16 de Julio 20:00 China – República Checa - Gana China 3-2
17 de Julio 16:00 Alemania – República Checa - Gana Alemania 3-0
17 de Julio 20:00 China – Taipei - Gana Taipei 3-2
18 de Julio 14:00 República Checa – Taipei - Gana Taipei 3-0
18 de Julio 20:00 China – Alemania - Gana Alemania 3-0

El rol de juegos de la primera jornada del grupo C que será jugado en el Auditorio del Estado / Ciudad Deportiva en Mexicali, B.C. es el siguiente:

16 de Julio 15:00 República Dominicana – Kenia - Gana Rep.Dom. 3-0
16 de Julio 18:00 Brasil – Polonia - Gana Brasil 3-1
17 de Julio 18:00 Brasil – Kenia - Gana Brasil 3-0
17 de Julio 18:00 Polonia – República Dominicana - Gana Rep.Dom. 3-0
18 de Julio 16:00 Kenia – Polonia - Gana Polonia 3-0
18 de Julio 18:00 Brasil – República Dominicana - Gana Brasil 3-2

El rol de juegos de la primera jornada del grupo D que será jugado en el Gimnasio del Centro de Alto Rendimiento de BC / CAR en Tijuana, B.C. es el siguiente:

16 de Julio 13:00 Bulgaria – Turquía - Gana Turquía 3-1
16 de Julio 20:00 Cuba – Estados Unidos - Gana Cuba 3-1
17 de Julio 14:00 Bulgaria – Estados Unidos - Gana Bulgaria 3-1
17 de Julio 18:00 Turquía – Cuba - Gana Turquía 3-0
18 de Julio 16:00 Bulgaria – Cuba - Gana Bulgaria 3-1
18 de Julio 20:00 Turquía – Estados Unidos - Gana Turquía 3-0