colima-voleibol-playa noticias nacionales

Concluye cuarta etapa del Tour Mexicano de Voleibol de Playa


Los voleibolistas colimenses Vanessa Virgen y José Ángel “Loche” Cárdenas conquistaron los primeros lugares en la Cuarta Etapa del Tour Mexicano de Voleibol de Playa, que terminó este domingo en las canchas de arena de la Unidad Deportiva José Ma. Morelos y de la Universidad de Colima.

La manzanillense Vanessa Virgen y su compañera Cecilia Ríos (Tamaulipas) en la categoría libre femenil y José Ángel Cárdenas (Colima), junto con Juan Espinoza (Sinaloa) en la libre varonil fueron los triunfadores en evento que reunió a las mejores 12 duplas del voleibol de Playa del país en cada rama.

Además,  Colima se quedó con el tercer lugar del evento en la categoría Juvenil selectiva para los Juegos Olímpicos de Argentina 2018.

En la categoría Libre Varonil, la dupla integrada por José Ángel “Loche” Cárdenas y Juan Espinoza, derrotaron en la final a los sinaloenses André Moreila y Miguel Verduzco: el tercer puesto fue para José Luis Virgen y Fernando Uscanga, venciendo a la dupla colimense conformada por Francisco Lepe y Fernando Alcaraz.

En la rama femenil, la porteña Vanessa Virgen y su compañera Cecilia Ríos derrotaron en la final a la colimense Polett Cruz y la veracruzana Jocelyn Díaz, la tercera posición fue para Jalisco, con Zaira Orellana y María José Quintero.

En la categoría Juvenil, en la rama femenil, las campeonas fueron Atenas Guzmán y Yolanda Cano (Veracruz), tras vencer en la final a Paulina Rubio y Grecia Castro (Sinaloa). En la rama varonil dominó Baja California; segundo fue para Nuevo León, y tercero para los colimenses Óscar Valdez y Rosendo Cárdenas.

Tour Mexicano – Libre Varonil

ORO.- José Ángel Cárdenas (COLIMA) | Juan Espinosa (SINALOA)
PLATA.- Andrés Moreila | Miguel Verduzco (SINALOA)
BRONCE.- Gerardo Uzcanga | José Luis U. (VERACRUZ)
4º. LUGAR.- Francisco Lepe | Fernando Alcaráz (COLIMA)
5o. LUGAR.- Ulises Ontiveros | Marco Polo Manjarrez (SINALOA)
6o. LUGAR.- Luis Sánchez | Ezequiel Sandoval (NAYARIT)
7o. LUGAR.- Ricardo Galindo | Fernando Corona (COLIMA)
8o. LUGAR.- Abden Sosa | Marcelo Martínez (JALISCO)

Tour Mexicano – Libre Femenil

ORO.- Ceci Ríos (TAMAULIPAS) | Vanessa Virgen (COLIMA)
PLATA.- Polette Cruz (COLIMA) | Jocely Díaz (VERACRUZ)
BRONCE.- Zaira Orellana (JALISCO) | Ma. José Quintero (SONORA)
4o. LUGAR.- Diana Estrada | Martha Revuelta (IMSS)
5o. LUGAR.- Assul López | Diana Valdéz (SINALOA)
6o. LUGAR.- Ylay Torres | Fernanda Delgado (COLIMA)
7o. LUGAR.- Frida | Freda (OAXACA)
8o. LUGAR.- Stephanie Bursaid (SINALOA) | Karen Valencia (NAYARIT)

Juvenil Femenil

ORO.- Veracruz
PLATA.- Sinaloa
BRONCE.-  Sonora

Juvenil Varonil

ORO.- Baja California
PLATA.- Nuevo León
BRONCE.- Colima

 

 

Nota por: Colima Noticias – 27 de Noviembre 2017


Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>